Банки научат быть прозрачными

10 апр, 11:48

Национальный банк Украины рекомендует собственникам банков формировать не менее 25% состава наблюдательных советов из квалифицированных независимых членов.

Соответствующие рекомендации закреплены постановлением НБУ от 28 марта. В этом документе прописано, что независимым считается член совета, который не имеет каких-либо деловых, родственных или других связей с банком, его связанными лицами, членами его правления или акционерами, а также не владеет прямо или опосредствованно более чем 0,5% акций банка. В Нацбанке считают, что банки должны повысить значение наблюдательного совета в управлении для обеспечения защиты интересов и собственников, и вкладчиков. Им предлагается ввести должность корпоративного секретаря — должностного лица, обеспечивающего взаимодействие между наблюдательным советом и правлением, между банком и акционерами, другими заинтересованными лицами и потенциальными инвесторами. Кроме того, банкам рекомендуется четко регламентировать систему управления рисками и обеспечить регулярное раскрытие информации о деятельности кредитно-финансового учреждения.

Постановление НБУ повторяет рекомендации Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (МФК) и не носит обязательный характер. Однако банки начинают совершенствовать корпоративное управление по своей инициативе. Независимых членов в наблюдательные советы уже начали привлекать участники проекта МФК «Корпоративное управление в банковском секторе Украины». В их числе ТАС-Комерцбанк, Укргазбанк, «Днестр» и Мегабанк. Присоединиться к проекту МФК планирует Родовід Банк, который внедряет новые стандарты корпоративного управления. «Мы сейчас находимся в процессе привлечения независимых людей в наблюдательный совет. Нас интересуют специалисты высокого класса с опытом работы в розничном бизнесе, а также с западными информационными технологиями», — рассказал «Эксперту» председатель правления Родовід Банка Денис Горбуненко.

Наталия Богута

Инф. "expert">expert


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/56795.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua