УАК считает, что кадровая проблема тормозит развитие аграрного сектора Украины

10 апр, 14:23

Кадровая проблема тормозит развитие аграрного сектора Украины.

Об этом заявил генеральный директор Украинской аграрной конфедерации (УАК) Алекс ЛИССИТСА, сообщает пресс-служба УАК.

"Кадровая проблема, по сути, уже превратилась в фактор, тормозящий развитие аграрного сектора Украины, способствующий негативно влиять на ситуацию в экономике в целом", - отметил он.

"Если сейчас не поддержать возвращения молодежи в село, то все разговоры о конкурентоспособности агарного сектора нашей страны, особенно после вступления Украины в ВТО, останутся лишь притчей во языцех", - считает гендиректор УАК.

По мнению А.ЛИССИТСА, в сельском хозяйстве крайне не хватает специалистов, способных организовать труд по передовым технологиям и с современной техникой: "Это обстоятельство заставляет все чаще говорить о кадрах на всех уровнях вплоть до правительства Украины. Аграрный сектор становится все менее популярным. Массовый характер приобрели такие явления, как отток молодежи и отказ молодых специалистов ехать в деревню". Он назвал одной из причин сложившейся ситуации условия жизни на селе.

Как сообщил он, по данным опроса выпускников аграрных вузов Украины, проведенного в 2006 г., лишь около 20% из них на самом деле хотели бы поехать в деревню, но не в бывшие колхозы и совхозы, а для того, чтобы заняться собственным сельскохозяйственным делом.

Гендиректор УАК призвал региональных лидеров «не только говорить о столь неблагоприятных условиях для развития АПК в стране, что очень часто в последнее время можно услышать на разного рода заседаниях и совещаниях, как на национальном так на областных уровнях, а создавать эти условия у себя в регионах».

«Абсолютно невозможно понять отношение многих областных и районных руководителей, по сути, упускающих возможность развития деловой активности в сельской местности и тем самым перекрывающих возможный канал привлечения дееспособной и грамотной молодежи в село. И это на фоне роста брошенных земельных площадей и общей деградации сельских территорий", - отмечает А.ЛИССИТСА.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/56832.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua