ОБЗОР: Доллар приближается к двухлетнему минимуму против евро на фоне торгового конфликта между США и КНР

10 апр, 15:28

НЬЮ-ЙОРК, 10 апреля. Доллар США снова приблизился к двухлетнему минимуму против евро на нью-йоркской сессии во вторник. Это обусловлено возможным обострением напряженности в торговых отношениях между США и КНР.

Во вторник США обратились во Всемирную торговую организацию /ВТО/ с двумя новыми жалобами на Китай в связи с защитой авторских прав и ограничениями на продажу кинофильмов, книг и музыкальной продукции американского производства на территории Китая. В ответ Министерство торговли Китая выразило "сильное недовольство" действиями США.

"Рынок опасается, что в ответ на действия США Китай начнет продавать американские казначейские облигации или просто не будет их больше покупать", - говорят аналитики Brown Brothers Harriman. В то же время они отмечают, что подобные опасения по большей части безосновательны, так как "Китай ничего не выиграет от продаж казначейских облигаций США и падения доллара".

Давление на доллар оказал не только торговый конфликт между США и КНР. Трейдеры говорят, что ослаблению доллара способствуют проблемы в секторе субстандартного ипотечного кредитования в США, а также опасения по поводу того, что финансовые отчеты американских компаний будут свидетельствовать о низких прибылях.

В начале сессии в Нью-Йорке во вторник пара евро/доллар торговалась по 1,3438 против 1,3360 в конце сессии в понедельник, что немного ниже двухлетнего максимума 1,3442. Пара доллар/японская иена торговалась по 119,05 против 119,29, а пара евро/иена – по 159,99 против 159,36 в конце сессии в понедельник. Пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,2172 против 1,2261, а пара британский фунт/доллар – по 1,9746 против 1,9617.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/56889.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua