Завтра правительство рассмотрит вопрос о временном запрете ввоза мясного сырья в Украину на период с 1 мая по 1 сентября этого года

10 апр, 16:45

Как сообщает РБК-Украина, на завтрашний день в правительстве Украины запланировано рассмотрение вопроса о временном запрете ввоза мясного сырья в страну на давальческих условиях. Об этом на пресс-конференции в Украинской аграрной ассоциации, руководствуясь соответствующим обращением к Кабмину лидеров общественных организаций Агропромышленного комплекса Украины, заявил Василий Ярошевец, 1-й заместитель председателя Всеукраинского союза сельхозпроизводителей. По его словам, наиболее целесообразно ввести запрет на период с 1 мая по 1 сентября 2007 года.

Президент УАПК Леонид Козаченко по этому поводу отметил, что в настоящее время внутренний рынок Украины перенасыщен мясной продукцией и подчеркнул, что есть основания утверждать, что на переработку большая часть мясного сырья попадает несанкционированно.

По словам Александра Бакуменко, председателя ассоциации "Союз птицеводов Украины", в 2006 году в Украину было импортировано 230 тыс. т мясного сырья, из которых легальном основании - 30 тыс. тонн. Остальное же мясо было ввезено в страну через свободные экономические зоны и по давальческой схеме. Вследствие этого потери госбюджета в виде налогов составили 1,3 млрд грн.

Авторы обращения в Кабмин объясняют срок моратория на "мясной" импорт с 1 мая по 1 сентября 2007 года тем, что за это время ВРУ успеет принять необходимые изменения в закон об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономической деятельности.

ELCOMART Финансы

Инф. "e-finance">e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/56908.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua