МВФ: Низкая стоимость кредитов все еще стимулирует рискованные инвестиции

10 апр, 16:27

ВАШИНГТОН, 10 апреля. Угроза для экономической стабильности стала меньше за прошедшие шесть месяцев. Но низкие процентные ставки и длительный период необычно низкой волатильности все еще стимулируют потенциально слишком рискованные инвестиции. Об этом во вторник заявил Международный валютный фонд.

Мировая экономика продолжает расти высокими темпами. Этому способствует повышение спроса в еврозоне и на рынках стран с развивающейся экономикой, прежде всего, в Индии и Китае. Такое мнение Международный валютный фонд высказал в своем последнем докладе по финансовой стабильности.

Риски для экономики, связанные с резким уменьшением дисбалансов в мировой торговле, стали меньше, но появились новые угрозы, констатировал Международный валютный фонд.

Низкая волатильность финансового рынка может оказаться временным явлением, отмечает Международный валютный фонд.

Низкая волатильность рынка стимулирует сделки на разнице между процентными ставками. Ранее в этом году участники торговли на разнице между процентными ставками, при которой в качестве валюты-посредника используют иену, могли убедиться, как быстро повышение курса иены может понизить рентабельность таких инвестиций, полагает Международный валютный фонд.

Новые источники финансовой нестабильности включают в себя ухудшение ситуации на рынке субстандартного ипотечного кредитования в США, отмечает Международный валютный фонд.

Позитивным фактором является то, что дисбалансы в мировой торговле сейчас вызывают меньше опасений, подчеркивает Международный валютный фонд. Дефицит бюджета США сокращается, темпы роста экономики США и экономик основных торговых партнеров США уравниваются, а курсы некоторых азиатских валют становятся более гибкими. Фундаментальные факторы, такие как долговая структура и экономическая политика, улучшились во многих развивающихся странах мира, констатировал Международный валютный фонд.

Опасения по поводу того, что падение цен на жилье ухудшит ситуацию в других секторах экономики США или даже мировой экономики, также уменьшились, считает Международный валютный фонд.

Тем не менее, ситуация на рынке субстандартного ипотечного кредитования в США ухудшается быстрее, чем ожидалось, подчеркивает Международный валютный фонд.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/56915.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua