Кредит в размере 140 млн долл. получит Украина от Международного банка реконструкции и развития для осуществления проекта "Развитие городской инфраструктуры"

10 апр, 18:03

Согласно информации РБК-Украина, кредит в размере 140 млн долл. получит Украина от Международного банка реконструкции и развития для осуществления проекта "Развитие городской инфраструктуры". Коммунальные предприятия, которые будут принимать участие в данном проекте, будут ежегодно вносить в государственный бюджет плату в размере 0,01% от непогашенной суммы кредита.

Проект будет распространен на Черниговскую, Донецку, Ивано-Франковскую и Одесскую области. В рамках этого проекта, большую часть средств коммунальные предприятия получат на улучшение водоснабжения, модернизацию водо-канализационных систем и переработку твердых отходов. Средства будут также направлены в общем на энергосбережение, и в частности, на замену специального оборудования на более энергоэффективное.

По данным Минэкономики, системное сотрудничество с такими международными финансовыми организациями как Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, даст возможность в течение 4 лет сделать вливания в экономику Украины до 12 млрд долл. в виде инвестиций. На стадии подготовки находятся еще ряд проектов. Среди них "Передача электроэнергии", по которому 200 млн долл. пойдут на ремонтные работы линий электропередач. В рамках проекта "Модернизация государственных финансов" планируется установить эффективное управление бюджетными средствами.

В рамках проекта "Реформирования судебной системы", будет осуществлено перераспределение функций украинских судов. На него будет выделено 50 млн долл. Также будет продолжаться осуществление проекта "Пенсионная система и развитие системы социального страхования в Украине", стоимостью 100 млн дол.

В общем, на протяжении 14 лет от международных финансовых организаций Украина получила ресурсов на общую сумму свыше 12 млрд долл., среди которых часть Всемирного банка была наибольшей и составила 36,2%.

ELCOMART Финансы

Инф. "e-finance">e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/56927.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua