Президент ФРС-Даллас Фишер: ФРС должна принять дальнейшие меры по контролю над инфляцией -2-

10 апр, 21:07

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 10 апреля. Федеральная резервная система /ФРС/ США должна внимательно отслеживать инфляцию, поскольку процесс ослабления ценового давления пока не завершен. Об этом сказал во вторник президент Федерального резервного банка в Далласе Ричард Фишер.

"Мы должны гарантировать, что инфляция не выйдет из-под контроля, - сказал Фишер, выступая в г. Макаллен в штате Техас. - Я отношусь к числу тех…, кто считает, что нам еще предстоит продолжить работу на этом фронте".

В настоящее время президент ФРС-Даллас не имеет права голоса в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС при принятии решения по процентным ставкам. Комментарии Фишера указывают на то, что ФРС придется, как минимум, оставить текущую денежно-кредитную политику без изменений в течение некоторого времени для того, чтобы сдерживать инфляционное давление, которое, по мнению президента ФРС-Даллас и глав других глав федеральных резервных банков, является слишком высоким.

"Мы будем особенно бдительно следить за инфляцией", - отметил Фишер. В то же время он отметил, что "понадобится некоторое время, чтобы проявился эффект" от повышения процентных ставок ФРС. Кроме того, Фишер сказал, что считает текущую денежно-кредитную политику ФРС "практически во всем правильной".

/Продолжение/

Фишер также отметил, что в настоящее время "отмечается некоторое замедление" общего роста экономики США после того, как в начале прошлого года были отмечены "неприемлемые" и "довольно тревожные" темпы роста. Фишер также сказал, что экономический рост в прошлом году "был впечатляющим, но он повлек за собой" неприемлемое инфляционное давление.

Глава ФРС-Даллас также отметил, что данные по занятости в США за март были "вполне благоприятными". Это означает, что в США "сохраняется хороший уровень занятости и приемлемый уровень заработной платы без усиления инфляционного давления в этой области", - отметил Фишер. В отношении ситуации в экономике США Фишер сказал: "Я считаю, что рост ВВП продолжится, и будет ускоряться в течение года".

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/56934.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua