АМКУ взялся за банковский сектор

11 апр, 10:44

Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против АКБ «Имексбанк» (г. Одесса) за представление информации в неполном объеме в установленный срок. Об этом "Ukraine Daily" сообщила пресс-служба АМКУ.

Рассмотрение этого дела призвано устранить преграды, которые возникли при проведении исследования социально весомого рынка.

Теперь Комитет проводит углубленное исследование рынка потребительского кредитования на предмет соблюдения требований конкурентного законодательства в банковском секторе экономики.

Однако некоторые банки, ссылаясь на надуманные основания, иногда своевременно не предоставляют полной информации о своей деятельности даже на запросы компетентных органов. Фактически эти учреждения сдерживают проведение исследования, не осознавая необходимости выполнения Комитетом положенных на него законодательством заданий.

За такие действия законодательство предусматривает ответственность, в частности, штраф до 1% годового дохода. Это может составлять миллионы гривен для банковских учреждений.

«Мы советуем банкам внимательно относиться к запросам Антимонопольного комитета и ответственно строить отношения с органами власти. Другого поведения с их стороны не должно быть, если они действительно дорожат репутацией и заботятся интересами своих вкладчиков, которые в некоторых случаях из-за непутевых менеджеров могут стать без вины виноватыми. Банковские учреждения, которые должным образом не будут реагировать на наши запросы, будут жестко наказаны. При этом речь идет не только о штрафах, но и о том, чтобы поставить перед Нацбанком вопрос об отозвании лицензии банков, которые не желают работать в правовом поле», - отметил Председатель Комитета Алексей Костусев.

Инф. "uadaily">uadaily


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/56985.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua