США жалуются в ВТО на Китай

11 апр, 10:52

США подали две официальные жалобы на Китай во Всемирную торговую организацию.

Вашингтон обвиняет своего второго по величине торгового партнера в том, что власти Китая не ведут борьбу с нарушением авторских прав, а кроме того, в том, что китайские законы ограничивают доступ в эту страну американским фильмам, музыке и книгам.

"Мы видим, что существует системная проблема, связанная с ВТО - она состоит в том, что двусторонний диалог оказался невозможен. Существующие китайские законы мешают эффективно бороться с пиратством и подделками, а легальная аудиовизуальная продукция и печатные издания по-прежнему сталкиваются с серьезными препятствиями при выходе на этот рынок", - заявила представитель Вашингтона в ВТО Сьюзен Шваб.

По оценкам Международного союза по защите интеллектуальной собственности, Китай лидирует в мире по размаху пиратства. В прошлом году потери издателей программного обеспечения, музыки и книг в Китае составили 1,7 млрд евро. Россия - с незначительным отставанием - на втором месте (1,6 млрд евро), третье занимает Мексика (800 млн евро).

Интеллектуальное пиратство - одна из основных преград для России на пути в ВТО. В конце марта в рамках борьбы с этим явлением в России запретили уличную торговлю аудио-, видео- и компьютерными дисками.

Однако во вторник Шваб назвала прогресс России в ее стремлении присоединиться к ВТО "очень медленным". По мнению экспертов, имелось в виду именно пиратство.

Инф. "korrespondent">korrespondent


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/56990.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua