Банковской реформе БЫТЬ!

11 апр, 12:48

Министры финансов стран Европейского Союза выступили за проведение банковской реформы и одобрили законопроект, направленный на унификацию системы платежей по всему блоку. Цель унификации - упростить и удешевить оборот денежных средств внутри альянса. Сокращение издержек при осуществлении платежей позволит Евросоюзу ежегодно экономить до 28 млрд евро.

После проведения реформы граждане Евросоюза получат возможность использовать любые кредитные и дебетовые карты внутри ЕС, а также оплачивать товары с помощью прямого списания средств с иностранных счетов. Сейчас некоторые страны запрещают перечислять зарплаты на счета зарубежных банков до тех пор, пока они не откроют свой филиал в этой стране.

Новые банковские правила вступят в силу в 2009 году. По данным разработчиков реформы, она позволит простым европейцам меньше платить за обслуживание счетов. Кроме того, министры стран ЕС согласились с новыми едиными для всех Центробанков ЕС положениями, по которым они могут блокировать слияния и поглощения.

В частности, у Центробанков теперь будет не более 60 дней для того, чтобы рассматривать такие сделки. Выработка единых стандартов на рынке слияний и поглощений началась после жалоб на Центробанк Италии и правительство Польши, которые ущемляют права зарубежных компаний по покупке банковских активов.

В соответствии с документом к 2012 году банки и платежные системы должны будут осуществлять денежные переводы между странами - членами Евросоюза в течение 1 дня. Европейцы смогут использовать для оплаты товаров и услуг по всему ЕС любые кредитные и дебетовые карты, а также прямое списание средств со счета в иностранном банке. Компании смогут выплачивать зарплату своим сотрудникам в другой европейской стране с помощью банковских переводов даже в том случае, если у банка-оператора трансакции нет отделения в этой стране, пишет "Корреспондент".

По данным Еврокомиссии, ежегодно в Европе осуществляется 231 млрд платежных операций, общий объем которых достигает 52 млрд евро. Однако в настоящее время каждая страна, входящая в ЕС, самостоятельно регулирует осуществление платежей на своей территории.

В итоге издержки при совершении трансграничных платежей, по оценкам Еврокомиссии, составляют 2-3% от ВВП Евросоюза (который равен 11,6 трлн евро). Работа по гармонизации законодательства в этой области велась в Европе на протяжении 2 лет, ее итогом стала Директива по единому европейскому пространству платежей (SEPA).

"Главный практический смысл принятой директивы - сократить издержки при трансграничных платежах в Европе для бизнеса и для потребителей", - уверил аналитик Deutsche Bank Research Бернхард Шпейер. По мнению европейских министров финансов, реформа не только подстегнет конкуренцию в финансовом секторе, но также увеличит объем торговли между европейскими странами. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57034.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua