Еврокомиссия усилит энергетическое сотрудничество со странами Черного моря для транзита ресурсов из Каспия

11 апр, 14:31

Европейская комиссия считает необходимым усилить сотрудничество со странами Черного моря в области энергетики для обеспечения надежного и экологического транзита энергетических ресурсов из региона Каспийского моря.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом говорится в распространенном сегодня в Брюсселе Сообщении Еврокомиссии для Совета ЕС и Европарламента относительно стратегии отношений со странами Черного моря.

“Регион Черного моря является зоной производства и транзита стратегического значения для обеспечения безопасности ЕС в энергоресурсах”, - отмечается в документе.

В связи с этим Комиссия заявляет о своем намерении усиливать отношения с производителями энергоресурсов, транзитными странами в рамках диалога относительно энергетической безопасности. Предусматривается также постепенная гармонизация законодательства по энергетике как в рамках Бакинской инициативы, так и в рамках Европейской политики соседства, а также Стратегического партнерства с Россией.

На среднесрочную перспективу Еврокомиссия планирует изучить возможность создания общей законодательной базы между ЕС и странами региона, которые принимают участие в Европейской политике соседства (Украина, Молдова, Грузия, Армения и Азербайджан – УНИАН), которое бы обеспечивало защиту общих интересов в безопасности поставок энергоресурсов, транзита и спросе на них.

Кроме того, в документе отмечается, что Комиссия развивает в сотрудничестве со своими партнерами новый транс-Каспийский, транс-Черноморский энергетический коридор, которой будет включать дополнительные мощности для поставок газа из стран Центральной Азии через страны Черноморья в ЕС и будет предусматривать увеличение транзита нефти.

Среди проектов, которые сейчас рассматриваются комиссией, отдельно выделен трубопровод “Одесса-Броды”, его “разворот” и продление до Плоцка в Польше, нефтепроводы Констанца-Омишаль-Триест, Бургас-Влоре и Бургас-Александропулис.

Как сообщал УНИАН, сегодня Еврокомиссия предложила новую стратегию отношений со странами региона Черного моря. К этим странам Еврокомиссия отнесла Турцию, Россию, Украину, Молдову, Грузию, Армению и Азербайджан.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57042.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua