Российский "Фармстандарт" готовится к IPO

11 апр, 14:29

Российская фармацевтическая компания "Фармстандарт", являющаяся одним из лидеров рынка, планирует провести IPO до конца июня, продав до 40% акций на Лондонской фондовой бирже и московских РТС и ММВБ.

Как передает "Reuters", пресс-секретарь компании Ольга Лещанская сказала: "До конца июня планируем полностью все закрыть". По ее словам, акционеры компании отказалась от первоначальной идеи продать осенью прошлого года 25% акций за счет допэмиссии в пользу предложения инвесторам собственных бумаг совокупным объемом до 40% от уставного капитала.

Крупнейшими акционерами "Фармстандарта" являются менеджеры "Фармстандарта" Виктор Харитонин и Егор Кульков, а также российский бизнесмен Роман Абрамович. "Они приняли решение часть своих инвестиций монетизировать... Денежные потоки нам позволяют делать приобретения и инвестиции без размещения допэмиссии", - сказала О.Лещанская, добавив, что контролирующая доля сохранится за существующими акционерами.

О.Лещанская не назвала сумму, которую надеются привлечь акционеры за счет IPO, а также планируемое распределение бумаг между биржами. Организаторами размещения "Фармстандарта" выступают "Citigroup" и "UBS".

"Фармстандарт" станет вторым по счету производителем лекарств в РФ, представленным на ом рынке. Весной прошлого года "дочка" Аптечной сети 36,6 - фармацевтическая компания "Верофарм" - разместила на российской бирже 49,99% акций, выручив $140 млн.

Продажи "Фармстандарта" в 2006 году составили $323,7 млн. (8,523 млрд. рублей), увеличившись на 50% по сравнению с предыдущим годом. Чистая прибыль компании удвоилась в 2006 году, составив порядка $78 млн.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57044.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua