Рост промпроизводства в марте обусловлен, прежде всего, увеличением объемов строительных работ - эксперт

11 апр, 14:53

Рост промышленного производства в марте обусловлен значительными темпами роста объемов строительных работ, а, соответственно, и отраслей, обеспечивающих строительство сырьем.

Такое мнение в беседе с корреспондентом УНИАН высказала научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Ольга ЖОХ.

«В январе-марте промышленное производство по сравнению с таким же периодом прошлого года возросло на 12,5%. Этот рост, до некоторой степени, обусловлен значительными темпами роста объемов строительных работ, а, соответственно, и отраслей, обеспечивающих строительство сырьем. Это и производство неметаллической минеральной продукции (сюда входят практически все стройматериалы), и производство древесины и изделий из нее» - сказала О.ЖОХ.

Она отметила, что в марте, традиционно для последнего времени, высокий рост показывает машиностроение, чему способствует значительный спрос, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, например, в СНГ.

Также эксперт сообщила, что несколько замедлился рост производства металлов. «Это может быть связано с возникающими на некоторых предприятиях проблемами с сырьем. Несмотря на довольно высокий рост добычи неэнергетических материалов, этого становится мало для растущего спроса металлургических заводов. Внешней рынок потребляет практически всю продукцию, поскольку спрос остается стабильно высоким» - отметила О.ЖОХ.

По ее словам, рост производства пищевых продуктов в марте вызван высоким потребительским спросом, а также увеличившимся экспортом.

Эксперт сообщила, что в легкой промышленности опять (как и в феврале) зафиксирован спад, несмотря на высокие темпы роста внутреннего спроса, в том числе на одежду и обувь.  

Справка УНИАН. По данным Государственного комитета статистики, в Украине рост промышленного производства в марте 2007 года против марта 2006 года составил 10,7%, в январе-марте - 12,5%. В марте против февраля 2007 года зафиксирован рост промышленного производства на уровне 12,9%.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57054.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua