Правительство констатирует позитивные тенденции в экономике и высказывает обеспокоенность возможным ухудшением ситуации

11 апр, 16:04

Правительство констатирует позитивные тенденции в экономике и одновременно высказывает обеспокоенность возможным ухудшением ситуации.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай АЗАРОВ сегодня на брифинге в Кабинете министров.

«Итоги трех месяцев достаточно обнадеживающие. На сегодняшний день рост промышленного производства в марте составил 10,7%, а в январе-марте – 12,8%. Пока экономика сохраняет ту позитивную тенденцию, которую набрала в конце 2006 и начале 2007 года. Но есть и настораживающие моменты, другого быть не может. Ни в одной стране мира политическая нестабильность не приводит к экономическому росту», - сказал Н.АЗАРОВ.

По его словам, правительство предпринимает меры по ужесточению платежной дисциплины на местах. «Поступления в бюджет по всем платежам сократились на 500 млн. грн. Это понятная ситуация в условиях политической нестабильности», - сообщил он.

Н.АЗАРОВ сообщил, что правительство намерено изменить бюджетную роспись для обеспечения выплат по всем социальным обязательствам. По его словам, правительство рассмотрит возможность о переносе на май финансирования всех капитальных вложений.

Первый вице-премьер-министр не стал прогнозировать возможных масштабов негативных последствий для экономики в результате политического кризиса. «Последствия уже начались, и я могу констатировать это по ряду параметров. Каждую неделю политической нестабильности ситуация будет только ухудшаться», - считает он.

Вместе с тем, Н.АЗАРОВ заверил, что правительство предпримет все необходимые меры для того, чтобы не допустить обвала экономики. Он считает, что в случае, если в течение недели участники конфликта не достигнут компромисса, негативные изменения приобретут стабильный характер.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57082.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua