Одесский застройщик рискнул выпустить облигации

11 апр, 16:11

Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaССС" планируемому выпуску именных целевых облигаций (серии "А", "В") инвестиционно-строительной компании "Диск" (г.Одесса) на сумму 22,6 млн.грн. сроком обращения до 31 января 2011 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, рейтинг долгового обязательства категории "uaCCC" означает, что в условиях украинского финансового рынка существует возможность дефолта по данному обязательству. Своевременная оплата долговых обязательств в значительной степени зависит от благоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Уровень кредитного рейтинга поддерживает то, что погашение запланированного выпуска целевых облигаций планируется осуществить путем передачи в собственность квартир в жилом доме, по которому получена разрешительная документация на проведение подготовительных строительных работ. Кроме того, эмитент осуществляет деятельность, связанную с финансированием жилищного строительства в городе Одесса, цены и спрос на недвижимость в котором растут на протяжении последних лет.

В то же время существуют и факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга. Во-первых, это отсутствие опыта по реализации проектов строительства жилых домов и погашения облигаций путем предоставления помещений их владельцам. Во-вторых, погашение запланированного выпуска облигаций будет происходить путем передачи в собственность помещений в жилом доме, реализация проекта по возведению которого находится на начальной стадии. В-третьих, запланированный объем выпуска облигаций (22,6 млн.грн.) в 17 раз превышает валюту баланса эмитента (1,3 млн.грн.) по состоянию на 31 декабря 2006 года. И, наконец, негативно на рейтинге отражается неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

В настоящее время ООО "Диск" реализует первый инвестиционно-строительный проект по возведению 16-этажного жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями и паркингом в г.Одесса. В ходе анализа агентство "Кредит-Рейтинг" использовало финансовую отчетность эмитента за 2001-2006 годы, а также внутреннюю информацию, предоставленную компанией.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57085.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua