Яблоки растут в цене

12 апр, 09:14

На украинском рынке наблюдается тенденция роста цен на качественное яблоко по всем основным сортам. Пока рост незначительный - 1-3% в неделю, но в ближайшие дни, когда закончатся запасы польского яблока, ввезенного еще до 1 апреля по сниженной сезонной пошлине, цены на яблоки начнут расти быстрее. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил аналитик еженедельника "Агроогляд: овочі та фрукти" Андрей Ярмак.

"Начинают расти цены на качественное яблоко, но и спрос начинает потихоньку снижаться, так как новые ранние овощи и фрукты постепенно начинают завоевывать потребителей", - отмечает он.

В настоящее время на украинском рынке представлены в основном яблоки польских производителей, но есть и украинские. Также осуществляются поставки яблок из Южного полушария, но они, соответственно, дороже за счет транспортной составляющей. Есть в Украине и яблоки из стран ЕС-15, но они также продаются в более дорогом сегменте, а их поставки не являются массовыми.

Как сообщалось ранее, рынок яблок в Украине продолжает развиваться, появляются новые "игроки", которые активно занимаются повышением эффективности производства, а также созданием мощностей для хранения яблок.

В Киеве средняя цена на яблоки "Голден Делишес" 5,5-6 грн. На яблоки "Айдаред" - 4,5 грн. На яблоко "Джонаголд" - 4,5 грн.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57143.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua