Украинцы продолжают активно покупать авто

12 апр, 09:21

В марте в Украине продано более 39 тыс. автомобилей, что является очередным рекордом автопродаж и позволяет надеяться на весьма хорошую динамику рынка в начале сезона. По сравнению с довольно успешным прошлогодним мартом, рост продаж составил 28%, а за первый квартал общий рост авторынка составил 32%. В некоторых дилерских центрах уже говорят о дефиците автомобилей, что связано не с неожиданным ростом, который был спрогнозирован заранее, а с квотированием поставок популярных моделей в Украину. Таковы данные аналитической группы "Auto-Consulting".

Лидирующую позицию по итогам марта сохранил "АвтоВАЗ" с результатом 20,9% рынка. Значительно увеличились продажи "Daewoo", которым отдали предпочтение 18% покупателей. Такая небольшая разница с "ВАЗом" позволяет утверждать, что уже в 2007 году возможна смена лидера на украинском рынке. Только за последний месяц "Daewoo" прибавили почти на 3 тыс. автомобилей.

"Chevrolet" стабильно занимает третье место, но "покупатели все больше посматривают на другие автомобили". Так, одной из сенсаций марта стал выход "Toyota" на 4-е место по объему продаж. Для такого рывка "Toyota" пришлось, по данным "Auto-Consulting", превзойти результат и "Mitsubishi", и "Skoda". Во многом, весенний успех "Toyota" был обусловлен стартом продаж "Toyota Corolla New".

Продажи автомобилей "ЗАЗ", "Hyundai", "Opel" позволили этим брэндам сохранить свои позиции на рынке, а вот настоящей сенсацией стал прорыв "Chery в топ-десятку марок. Почти за 3 месяца "Chery" из никому не известного в Украине китайского автомобиля превратилась в один из лидирующих брэндов: продажи "Chery" уже перевалили за 1 тыс. автомобилей в месяц и продолжают увеличиваться. Уже в апреле появится внедорожник "Chery Tiggo", а на очереди выход еще двух моделей.

Такая активность в секторе новых "игроков" позволяет аналитикам говорить о неожиданной конфигурации украинского рынка к концу года. Если год назад китайские брэнды едва занимали 1%, то уже в марте они отвоевали 3,5% рынка.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57146.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua