Мельник считает, что у правительства есть основания для отмены квоты на экспорт пшеницы

12 апр, 14:03

Министр аграрной политики Украины Юрий МЕЛЬНИК считает, что у правительства есть основания для отмены квоты на экспорт пшеницы.

В беседе с корреспондентом УНИАН, министр отметил, что в апреле правительство должно принять решение по этому вопросу.

Ю.МЕЛЬНИК рассчитывает, что данный вопрос будет рассматриваться на заседании Кабинета Министров «через одно заседание».

«Есть основания для отмены… У нас стабильная ситуация на рынке хлеба, есть запас в госрезерве, в Аграрном фонде», - сказал он.

«Сегодня мы можем прогнозировать, что определенное количество пшеницы мы можем экспортировать еще в текущем маркетинговом году», - сказал он.
Как сообщал УНИАН, первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай АЗАРОВ 11 апреля на брифинге в Кабинете Министров сообщил, что правительство на следующем заседании рассмотрит вопрос об отмене квот на экспорт продовольственной пшеницы. «Сейчас наша главная задача обеспечить стабильность цен на хлеб и хлебобулочные изделия», - сказал Н.АЗАРОВ.

По его словам, правительство поручило Министерству экономики, Министерству аграрной политики и Министерству финансов с участием государственного резерва рассмотреть вопрос об отмене квотирования продовольственного зерна. «При условии, что Министерство аграрной политики проведет переговоры с производителями и поставщиками хлеба и хлебобулочных изделий о не повышении цен», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, в сентябре 2006 года Кабинет Министров Украины ввел лицензирование экспорта зерна, а в октябре правительство приняло постановление о квотировании экспорта зерна.

8 декабря 2006 года Кабмин утвердил квоту в размере 1,106 млн. тонн на экспорт зерна в 2006/2007 маркетинговом году (июль 2006 - июнь 2007).

Правительство Украины постановлением №185 от 13 февраля 2007 г. увеличило квоты на экспорт ячменя – на 606 тыс. тонн, кукуруза – на 30 тыс. тонн и пшеницы – на 228 тыс. тонн.

В конце февраля Кабмин отменил квоты на экспорт фуражного зерна.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57237.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua