Киев и Вильнюс обсуждают возможность и условия поставки украинской электроэнергии на литовский рынок

12 апр, 14:06

Украина и Литва обсуждают возможность и условия поставки украинской электроэнергии на литовский рынок.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщили премьер-министры Украины и Литвы Виктор ЯНУКОВИЧ и Гядиминас КИРКИЛАС сегодня на пресс-конференции в Киеве после завершения своей встречи.

«Мы имеем возможность поставлять электроэнергию в Литву при решении технических вопросов, связанных с ее транзитом - или через Беларусь, или через территорию Польши», - сказал В.ЯНУКОВИЧ.

По его словам, условия транзита будут зависеть от заявленных Литвой объемов электроэнергии и договоренностей между сторонами о ее стоимости.

В свою очередь Г.КИРКИЛАС отметил, что Литва при рассмотрении двух вариантов транзита украинской электроэнергии выберет наиболее выгодный и дешевый.

Как сказал Г.КИРКИЛАС, литовская сторона может и своими мощностями восполнить недостаток электроэнергии, который может возникнуть в результате закрытия Игналинской АЭС. «Но в этом случае нам необходимо будет увеличить объем поставок газа примерно на 1,5 млрд. кубометров в год - это около 30% от нынешнего уровня потребления газа Литвой», - сообщил он.

«Мы рассматриваем оба варианта - либо импорт из Украины, либо увеличение мощностей своих станций, которые сейчас законсервированы. Выберем наиболее дешевый вариант», - подчеркнул премьер-министр Литвы.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57238.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua