5 самых недооцененных валют мира

12 апр, 15:10

The Economist опубликовал рейтинг* недооцененных валют по итогам I квартала 2007 года. Украинская гривня оказалась на шестом месте между египетским фунтом и индонезийской рупией

1. Самой недооцененной валютой признан китайский юань. В Китае стоимость Биг Мака составляет $1,41 — на 56% меньше, чем в США. Чтобы цены на бутерброды в Китае и США совпали, курс юаня по отношению к доллару США должен составлять 3,42, а не 7,77, как сейчас. Китайский юань уже несколько лет является самой недооцененной валютой в мире. В январе 2007 года он укрепился на 2%, по сравнению с июнем 2006-го. По прогнозам The Economist, курс юаня в этом году существенно не изменится.

2. На второй позиции гонконгский доллар. Биг Мак в Гонконге дороже, чем в Китае, но на 52% дешевле, чем в США. Курс гонконгского доллара по отношению к американскому, при котором был бы установлен бутербродно-ценовой паритет, — 3,73 (сейчас за 1 доллар США дают 7,81 гонконгских).

3. Малайзийский ринггит занимает третье место в рейтинге. Курс валюты по отношению к американскому доллару составляет 3,50 (паритетный показатель — 1,71). Стоимость Биг Мака в Малайзии — $1,57, на 51% ниже, чем в Соединенных Штатах. За последние девять месяцев курс ринггита практически не менялся.

4. На четвертом месте венесуэльский боливар. The Economist прогнозирует, что к концу текущего года боливар будет в рейтинге третьим, если не вторым. В июне 2006-го Биг Мак в Венесуэле стоил на 30% дешевле, чем в США, а в январе 2007-го — на 51%. Члены экспертного комитета рейтинга Биг Мака считают, что боливар становится все более недооцененным, поскольку курсовая политика венесуэльских властей неадекватна темпам роста ВВП страны. Сейчас бутерброд в Венесуэле стоит $1,58, а 1 доллар США — 4,31 боливара. При обменном курсе 2,11 боливара/$1 цены в Штатах и Венесуэле стали бы паритетными.

5. Замыкает пятерку самых недооцененных валют египетский фунт, курс которого по отношению к доллару США — 5,70. Биг Мак в Египте стоит $1,6, что на 50% ниже, чем в американской сети McDonalds. Для того чтобы цены на бутерброды сравнялись, 1 доллар США должен стоить 2,82 египетских фунта. Эксперты The Economist убеждены, что динамичное развитие туристической инфраструктуры в Египте способствует росту цен на потребительских рынках. При этом власти сознательно сдерживают рост курса национальной валюты, для того чтобы повысить конкурентоспособность экспортеров.

* Рейтинг составлен на основании теории паритета покупательной способности, согласно которой система обменных курсов валют должна уравнивать стоимость потребительской корзины товаров и услуг во всех странах мира. В качестве базы для сравнения The Economist выбрал стоимость бутерброда Биг Мак в сети McDonalds в США

Инф. "kontrakty">kontrakty


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57260.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua