Украина построит АЭС в Прибалтике

13 апр, 08:45

Украина сможет принять участие в проекте строительства новой атомной электростанции, который планируют реализовать Литва, Латвия, Эстония и Польша. Об этом заявил премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас на украинско-литовском бизнес-форуме в Киеве.

"Это очень большой проект. Электростанция с двумя реакторами мощностью 3200 МВт. Думаю, что в этом проекте для украинского бизнеса тоже найдется место", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что во время его встречи с Премьер-министром Украины Виктором Януковичем был отмечен позитивный рост двустороннего сотрудничества, и это, по мнению премьера Литвы, происходит, прежде всего, потому что "у нас очень хорошие исторические отношения". Киркилас подчеркнул, что Вильнюс заинтересована в том, чтобы украинский бизнес был более широко представлен в Литве, передает УНИАН.

К сведению, 4 марта т.г. премьер-министры Литвы и Польши подписали политическое соглашение о строительстве новых атомных реакторов в Литве.

В соглашении подчеркивалась важность четырехстороннего сотрудничества Литвы, Польши, Эстонии и Латвии в проекте строительства новой АЭС. Наряду с энергокомпаниями Литвы, Латвии и Эстонии в проекте будет участвовать польская компания энергосетей Polskie Sieci Elektroenergetyczne (PSE).

Ново-Игналинскую АЭС планируется построить к 2015 году. По мнению экспертов, ее стоимость составит 2,5-4 млрд. евро в зависимости от количества реакторов и их типа.

Согласно предварительным договоренностям, Литва получит 34% акций компании по управлению будущей АЭС, а Латвия, Эстония и Польша - по 22%. Тем не менее, Латвия и Эстония уже высказали свое недовольство в связи с тем, что Литва, не посоветовавшись с ними, пригласила к участию в проекте Польшу, и отдала этой стране часть предназначавшихся им долей акций предприятия. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57319.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua