Рынок ценных бумаг ждет лучших времен

13 апр, 10:21

Организованный фондовый рынок Украины на текущей неделе занимал выжидательную позицию, а котировки основной группы ценных бумаг первого эшелона практически без торговых объемов опустились к середине недели еще на 2-5%. Однако уже в четверг индекс ПФТС показал рост в 12,45 индексных пункта. Таким образом, за неделю индекс ПФТС потерял всего 2,37 пункта, опустившись до значения в 748,94 и. п.

Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ генеральный директор КУА "Инеко-инвест" Олег Морква, в настоящее время фондовые компании по-прежнему находятся в состоянии ожидания - насколько быстро и по возможности безболезненно закончится в Украине очередной виток политической конфронтации. При этом с начала текущего политического конфликта системного инвестиционного оттока капитала с организованного рынка ценных бумаг не происходило, правда и дополнительных инвестиционных ресурсов на подешевевший украинский рынок не пришло.

"Инвестор сегодня ждет исхода политических баталий, и если кризис не затянется до конца месяца, уходить из украинских ценных бумаг не будет", - считает О.Морква.

В то же время, по его словам, если политическое противостояние без каких либо кардинальных изменений в ту или другую сторону продлится до мая, а в стране начнется "исполнительская анархия", в краткосрочной перспективе, вероятно, индекс ПФТС "не только пробьет дно в 700 индексных пункта, но может опуститься и ниже 650 и. п.".

"В таком случае падение индекса за месяц может составить 20-30%, что, безусловно, ударит по инвестиционному имиджу страны. Но даже и это вряд ли сможет подорвать международный инвестиционный интерес к ее экономическому потенциалу", - уверен эксперт.

"Наша страна от острых политических конфликтов страдает уже несколько лет, и за последние годы национальный фондовый рынок, достаточно адаптировался к периодическим политико-экономическим кризисам. При этом каждый год украинский рынок ценных бумаг показывал неплохой рост", - говорит О.Морква.

Что касается среднесрочного временного периода, то, по мнению эксперта, если нынешнее политическое противостояние не перерастет в полномасштабный многомесячный кризис власти, украинский фондовый рынок перенесет текущую коррекцию рынка "вполне стоически". "Более того, если политические силы к лету окончательно успокоятся, начнется прозрачная и конкурентная приватизация, а экономика страны будет и дальше эффективно развиваться, рост индекса ПФТС по итогам года может составить 70-100%", - считает гендиректор "Инеко-инвест".

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57370.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua