Украину ждет налоговая реформа и легализация доходов

13 апр, 12:47

Украина может приступить к легализации доходов одновременно с введением Налогового кодекса (НК), сообщил первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров журналистам в четверг.

По его словам, правительство готово разработать соответствующий законопроект в ближайшее время.

Предполагается существенное сближение налоговой и бухгалтерской отчетности, снижение налога на прибыль по инвестиционно-инновационному направлению до 20% с 1 января 2008 года.

Кроме того, по его словам, запланировано снижение налога на добавленную стоимость – до 18%.

Относительно налога на недвижимость министр финансов сообщил, что в ближайшие годы его введение не предусматривается, хотя соответствующая позиция будет отображена в НК.

Министр уточнил, что такое предложение по налогу на недвижимость сформировалось под влиянием отсутствия объективной системы оценки недвижимости в Украине.

Помимо того, Азаров сообщил, что проект НК предусматривает смягчение процедуры привлечения к ответственности при неуплате налогов.

По его словам, в частности, если на любом этапе расследования уголовного дела, возбужденного в связи с неуплатой налогов, налогоплательщик перечислит в бюджет соответствующую сумму, уголовное дело будет закрываться.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57412.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua