Возможность перенесения выборов на приемлемый для обеих сторон срок может послужить основанием для активизации фондового рынка - эксперт

13 апр, 14:16

Возможность перенесения выборов на приемлемый для обеих сторон срок может послужить основанием для активизации фондового рынка. Такое мнение высказал УНИАН аналитик ИФК «АРТ-Капитал» Виталий КОРНЯ.

По его словам, «такой поворот может стать поводом для изменения инвесторами, во всяком случае, их агрессивным лагерем, отношения к украинским бумагам». «Вряд ли они готовы оставаться до конца года вне рынка, а до осени можно попытаться ещё поработать», - добавил он.

Аналитик отметил, что динамика мировых фондовых рынков на сегодня положительная, украинские макроэкономические данные и большинство корпоративных новостей также носят позитивный характер. «Поэтому, на наш взгляд, есть предпосылки, пока призрачные, для возобновления интереса к бумагам, не связанным с приватизационными планами ФГИ», - сказал В.КОРНЯ.

Комментируя текущую ситуацию на рынке, В.КОРНЯ отметил, что рынок акций на текущей неделе «оставался тонким», в частности объемы торгов были низкими. Так, в понедельник был выходной, во вторник наблюдалось затишье после праздников, в результате объем торгов в этот день составил всего 2,1 млн. долларов, из них около 760 тыс. долларов составил оборот по акциям Харцизкого трубного завода (HRTR). Активность инвесторов по этим бумагам, по словам аналитика, была связана с решением акционеров о выплате дивидендов (около 6% от текущей стоимости акций в ПФТС). «В дальнейшем участники не спешили принимать торговые решения, пытаясь разглядеть в словесных выпадах противоборствующих политических лагерей сценарий развития ситуации в Украине», - отметил В.КОРНЯ.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57434.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua