Рост цен на топливо на европейском рынке приведет к его подорожанию и в Украине

14 апр, 16:11

Как сообщает ЛігаБізнесІнформ, оптовые цены на бензин в Украине сегодня ниже, по сравнению с мировыми в среднем на 500-600 гривен за тонну. Причина данной ситуации в том, что на украинском рынке имеются значительные запасы топлива. Однако, в связи с очередным ростом цен на европейском рынке, существуют возможность для дальнейшего подорожания топлива и в Украине. Об этом свидетельствует аналитическая справка департамента по вопросам нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства топлива и энергетики Украины, касающаяся состояния рынка нефтепродуктов Украины в апреле-мае этого года.

Хотя, с учетом естественного прироста уровня потребления, в апреле текущего года особых проблем с обеспечением нефтепродуктами на украинском рынке не ожидается, отмечают в Минтопливэнерго. Касательно ресурсного наполнения рынка нефтепродуктами в апреле-мае следует отметить, что оно является профицитным - в основном благодаря крупным импортным поступлениям и повышению объемов переработки.

Импорт бензина и дизельного топлива в Украину в марте 2007 года составил 122 тыс. тонн и 219 тыс. тонн соответственно. На 4 апреля объем импорта бензина и дизтоплива составил 26 тыс. тонн и 22 тыс. тонн соответственно. В Минтопенерго также отмечают, что потребление нефтепродуктов в рассматриваемом периоде этого года выросло по сравнению с аналогичным периодом предыдущего в среднем на 63,1 тыс. тонн  дизельного топлива и 134,3 тыс. тонн  бензина.

В апреле на украинских нефтеперерабатывающих заводах средняя отпускная цена на бензин А-95 была ниже по сравнению с импортом на 52 $ за тонну. На этой неделе украинские НПЗ несколько повысили цены на свою продукцию, а разница с импортом составила 49 $ за тонну.

Что же касается дизельного топлива, то в апреле цены украинских НПЗ на него были ниже импорта на 62 $ за тонну.

В Минтопливэнерго отмечают достаточную ресурсную наполненность рынка и вполне объективное изменение цен на нефтепродукты как на оптовом, так и на розничном рынках.

ELCOMART Финансы

Инф. "e-finance">e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57528.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua