КНДР оставили без топлива и риса

16 апр, 10:31

Южная Корея приняла решение отложить поставки риса и топлива в КНДР до тех пор, пока Пхеньян не допустит в страну инспекторов МАГАТЭ и не приступит к выполнению других мер по денуклеаризации Корейского полуострова.

Как передает РИА "Новости", в частности, Сеул намерен разорвать контракты с компаниями, которые должны были доставить первые 50 тысяч тонн мазута в КНДР.

Это топливо было обещано Пхеньяну, если он в срок выполнит первоочередные меры по денуклеаризации Корейского полуострова, в том числе остановит ядерный реактор. Срок истек 14 апреля, но КНДР так и не начала выполнять свои обязательства, закрепленные в итоговом документе февральского раунда шестисторонних переговоров.

Задержка была обусловлена затянувшимся решением вопроса о размораживании северокорейских счетов в банке "Banco Delta Asia" в Макао на сумму около $25 миллионов. На прошлой неделе было объявлено о снятии ограничений на доступ к этим счетам, однако Пхеньян, объявив, что ему необходимо сначала удостовериться в этом, пока не приступил к дальнейшим шагам. Помощник госсекретаря США Кристофер Хилл заявил накануне в Пекине, что Вашингтон готов подождать еще несколько дней.

Сеул был готов в любой момент поставить топливо в КНДР, заключив договор о приобретении необходимого объема топлива и имея наготове зафрахтованный китайский танкер. Между тем, источник в правительстве Южной Кореи заверил, что в случае выполнения КНДР своих обязательств и, прежде всего, допуска в страну инспекторов МАГАТЭ, Южная Корея снова начнет подготовку к отгрузке топлива.

Наряду с этим откладывается поставка Пхеньяну 400 тысяч тонн риса, которые были обещаны ему в рамках нормализации двусторонних отношений.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57585.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua