Польша и Грузия обсуждают экономическое сотрудничество и энергобезопасность

16 апр, 12:05

В Грузии проходит первый официальный визит президента Польши Леха Качиньского с супругой. В ходе переговоров между президентами Грузии и Польши Михаила Саакашвили и Качиньского обсуждаются вопросы, связанные с экономическим сотрудничеством и энергетической безопасностью, а также интеграции Грузии в НАТО.

"Очень важно говорить вместе с Польшей об энергетической безопасности и диверсификации поставок энергоносителей в Европу. Польша намного лучше понимает, чем некоторые европейские государства то, какое большое значение имеет диверсификация поставок энергоносителей в Европу. Никто не говорит о блокировании энергокоридоров или создании кому-то определенных проблем. Нет, речь идет о создании новых путей поставок энергии", - сказала спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе журналистам до начала переговоров президентов двух государств.

В свою очередь, глава МИД Грузии Гела Бежуашвили отметил, что "Польша очень важный партнер Грузии, которая поддерживает в самые сложные для ее экономики периоды".

"Польша наш надежный партнер на пути евроатлантической интеграции и мы надеемся, что у нас с Варшавой будут такие же хорошие экономические отношения", - сказал Бежуашвили.

Глава внешнеполитического ведомства Грузии подчеркнул, что "Польша была первой страной, которая после экономической блокады открыла свой рынок для грузинских вин".

По завершении переговоров с Саакашвили Качиньский встретится со спикером Бурджанадзе, возложит венки у Мемориала погибших за территорильную целостность грузинских воинов и побывает в Музее советской оккупации.

Вечером в понедельник Качиньский с супругой из Тбилиси отправятся в Варшаву.

Инф. "podrobnosti">podrobnosti


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57621.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua