Яценюк заявляет о необходимости активизации торгово-экономического сотрудничества между Украиной и РФ

16 апр, 12:10

Министр иностранных дел Украины Арсений ЯЦЕНЮК заявляет о необходимости активизации торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Россией.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом А.ЯЦЕНЮК сказал сегодня журналистам в ходе своего рабочего визита в Москву.

«Я недавно посмотрел статистику, и она у меня вызывает определенную обеспокоенность в части торгово-экономических отношений. К величайшему сожалению, Украина по сравнению с другими странами - как СНГ, так и Европы - занимает последнее место по темпам роста экономического сотрудничества с Россией», - сказал он.

В связи с этим, как сказал А.ЯЦЕНЮК, ключевым элементом во время переговоров в Москве, кроме политического диалога, будет вопрос о «четком и понятном» экономическом сотрудничестве между Украиной и Россией. «Это пункт первый повестки дня не только для министра иностранных дел, но и для правительств», - добавил он.

А.ЯЦЕНЮК сообщил, что в ходе его визита в Москву будут обсуждаться вопросы, которые не решались в течение долгого времени. Он выразил надежду, что значительный толчок для решения этих вопросов даст Межгосударственная комиссия «Ющенко-Путин».

А.ЯЦЕНЮК сообщил, что во время сегодняшней встречи с министром иностранных дел России Сергеем ЛАВРОВЫМ будет обсуждена последняя редакция Плана действий Украина-Россия, а также вопрос реализации этого плана, поскольку ряд мер настоящего документа уже выполнен, а по некоторым идет практически просрочка.

Кроме этого, будет обсуждаться вопрос о пребывании граждан Украины в России и российских граждан в Украине и их социальной защите. Министр сообщил, что Планом действий предусмотрена возможность увеличения консульских учреждений как на территории Украины, так и России. Этот вопрос также будет детально обсуждаться сегодня, добавил глава МИД Украины.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57623.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua