В Украине, в рамках государственной программы "Биоэтанол", будет создано объединение спиртовых заводов

16 апр, 12:26

Как сообщает РБК-Украина, заместитель министра аграрной политики Василий Моцный сегодня во время международной конференции сообщил, что в Украине будет создано объединение спиртовых заводов, в рамках государственной программы "Биоэтанол". Соответствующий проект документа сейчас разрабатывается, и уже в ближайшее время будет подписан премьер-министром Виктором Януковичем. Моцный напомнил, 3 августа 2005 года  постановлением Кабинета министров утвержден перечень из 15 украинских спиртовых заводов, производящих биоэтанол. За время действия данной госпрограммы с 2000 года на украинских спиртовых заводах было произведено 54 тыс. т. биоэтанола.

заместитель министра назвал отрасль производства биоэтанола перспективной для Украины, поскольку, согласно имеющимся данным, сельскохозяйственный комплекс в течение одного года использует 2 млн т. дизельного топлива и 700 тыс. т. бензина общей стоимостью 3,5 млрд грн. Развитие производства возобновляемых источников, в том числе и производство биоэтанола, обеспечит создание стабильного рынка сбыта сельскохозяйственного сырья, развитие сельской инфраструктуры, создание дополнительных рабочих мест. Моцный  также отметил, что все выше перечисленное позволит Украине превратится из импортера топлива в возможного экспортера. И уже на сегодня в 20 областях Украины началось строительство предприятий, которые производят биодизель, или, по крайней мере, рассмотрение проектов относительно создания таких предприятий.

Помимо приведенных положительных сторон  производства биотоплива также следует отметить и экономическую выгоду. К примеру, за последние 9 месяцев Украина экспортировала семена рапса на общую стоимость в 100 млн евро, а в случае переработки соответствующего объема рапса в биотопливо, эта цифра достигла бы отметки 126 млн евро.

ELCOMART Финансы

Инф. "e-finance">e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57627.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua