Cтоимость земли в пригороде Киева pа 2 недели апреля выросла на 5,6% - до 5 744 долл. за сотку - эксперты

16 апр, 14:06

За 15 дней апреля т.г. средняя стоимость земельных участков под коттеджную застройку в Киевской области выросла на 5,6% (или на 327 долл.) и достигла 5 744 долл. за сотку.

Об этом УНИАН сообщили в консалтинговой компании SV Development.

Аналитики компании объясняют увеличение цен повышением инвестиционной привлекательности загородной недвижимости, интенсивным развитием сегмента коттеджных поселков и периодическими сезонными скачками. «Существенного влияния политических факторов не выявлено», - добавляют эксперты.

По данным компании, престижное Обуховское направление по сей день остается самым востребованным и пользуется повышенным вниманием со стороны потребителей, а по темпам роста цен за 15 дней апреля (на 1 057 долл. - до 8 394 долл./сотка) уверенно лидирует по области.

На второй позиции по ценовым параметрам стабильно удерживается Киево-Святошинский район, в котором стоимость земли увеличилась на 859 долл. до 8 243 долл./сотка.

Третье место по темпам абсолютного роста (на 701 долл. - до 5 403 долл./сотка) занял Бориспольский район, однако аналитики компании оценивают уровень потребительского спроса на экспонируемые участки не столь оптимистично.

Быстро дорожают участки в Вышгородском направлении, хотя за прошлую неделю зафиксирована незначительная стагнация рынка (минус 0,7%), а с начала апреля цены поднялись на 535 долл. - до 5 198 долл./сотка.

Аналитики отмечают осторожную и поступательную популяризацию Бородянского района, который неожиданно и вопреки рыночному спросу показывает высокие темпы прироста цен на участки (на 412 долл. - до 2 425 долл./сотка). «Данный факт, скорее всего, можно пояснить искусственным подогревом рынка со стороны собственников наделов, нежели реальными рыночными тенденциями», - объясняют эксперты компании.

Как отмечают в компании, аутсайдер прошлого года, Броварской район, дорожает стабильными темпами. За ину месяца стоимость земли увеличилась на 327 долл. и составляет 3 770 долл./сотка.

Сбавило обороты интересное с инвестиционной точки зрения и до последнего времени динамичное Васильковское направление, где в первом квартале земля дорожала с завидным постоянством, а вначале второго квартала темпы роста не превысили 3% (на 116  долл. - до 3 793 долл./сотка).

Макаровский район, где в 2006 году стоимость земельных участков выросла на 100%, в течение апреля феноменальных результатов не показал (рост на 77 долл. - до 2 069 долл./сотка).

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57649.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua