Депутаты заинтересовались ценообразованием в сфере коммунальных услуг

16 апр, 14:35

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства поддержал проект Постановления об утверждении Концепции ценообразования в сфере коммунальных услуг N3181.

Как сообщает Информационное управление Апарата Верховной Рады Украины, проект Постановления, внесенный народными депутатами Валерием Петросовым, Алексеем Кучеренко и Юрием Сербиным, предусматривает утверждение Концепции и ряд поручений Кабинету Министров относительно разработки соответствующих нормативных актов. Проект разработан с целью создания целостной системы ценообразования в сфере коммунальных услуг, урегулирования правоотношений, связанных с ценообразованием в этой сфере, внедрения единых принципов формирования цен и тарифов на услуги по електро-, газо-, тепло-, водоснабжение и водоотвод.

При этом Комитет не разделяет позиции Главного научно-экспертного управления относительно решения указанных вопросов путем внесения соответствующих изменений в Общегосударственную программу реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства и считает целесообразным разработку законопроекта о формировании, регулировании цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги на базе указанной Концепции. Результаты предварительного обсуждения Концепции в регионах свидетельствуют о поддержке большинством областей авторов законодательной инициативы относительно необходимости внедрения единых принципов формирования цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги и энергетические ресурсы.

Комитет рекомендует Верховной Раде принять проект Постановления об утверждении Концепции ценообразования в сфере коммунальных услуг.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57664.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua