Всемирный банк нас переоценил

16 апр, 15:06

В конце прошлой недели в Вашингтоне состоялось ежегодное заседание МВФ и Всемирного банка, на котором Украину представлял министр экономики Анатолий Кинах.

Накануне собрания Всемирный банк улучшил прогнозы роста украинской экономики. Эксперты банка прогнозируют, что в среднесрочной перспективе рост ВВП будет составлять в среднем 5,5%, а инфляция - 10,9%. Ранее банк прогнозировал рост ВВП на уровне 4,5 %. По мнению экспертов ВБ Мартина Райзера и Руслана Пионтковского, экономические показатели страны и далее будут оставаться достаточно неплохими.

Ключевые факторы, положенные в основу прогноза, - дальнейшее увеличение дефицита счета текущих операций из-за прогнозируемого ухудшения условий торговли для Украины и рост частного потребления, который будет происходить медленнее по сравнению с ростом ВВП после 2008 г. При этом инвестиции в основные фонды будут расти быстрее, чем ВВП.

Основным риском является возможность ухудшения торговли в сочетании с глобальным экономическим спадом и несоответствием внутренней политики.

"Политическая нестабильность и политический кризис могут обусловить ухудшение экономических показателей. Но более благоприятные, чем ожидается, внешние факторы и значительное улучшение инвестиционного климата способны обеспечить улучшение экономического прогноза", - считает ВБ.

По мнению директора Украинского института экономических исследований и политических консультаций Игоря Бураковского, прогноз банка отражает уверенность в том, что фундаментальные основы экономического развития находятся в нормальном состоянии. А президент Центра экономического развития Александр Пасхавер считает, что ВБ осторожно относится к стране с неустойчивой политической и социальной системой.

Вопросы дальнейшего сотрудничества Украины с ВБ предполагалось обсудить с президентом банка Полом Вульфовицем, однако в итоге господин Кинах обсуждал эти вопросы с вице-президентом Шигео Катсу. Дело в том, что господин Вульфовиц сейчас замешан в скандале. В свое время, придя в ВБ, он добился перевода своей ицы Шахи Ризы на повышенную, по сравнению со стандартами, зарплату. За пять лет ей переплатили 200 тыс. долл. Ассоциация служащих банка требует отставки Пола Вульфовица, в чем ее поддерживают европейские акционеры ВБ. Впрочем, перспективы отношений банка с Украиной от личности президента мало зависят.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57680.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua