Грузия повысила цены на газ для населения на 50%

16 апр, 15:14

Национальная регулирующая комиссия Грузии по энергетике в понедельник увеличила газовые тарифы для населения примерно на 50 процентов начиная с 1 мая - из-за скачка цен на "голубое топливо" из России, сообщил представитель комиссии.

Закупки газа в Грузии осуществляют частные оптовые компании. Газпром с начала 2007 года увеличил цену более чем вдвое, до 235 долл. за 1.000 кубометров.

Минувшей зимой правительство смогло избежать повышения тарифа для населения, выделив оптовым покупателям российского газа льготные кредиты на общую сумму в 70 млн долл.

Руководство Грузии объясняло повышение цен местью за его разногласия с Кремлем. Газпром отвергал политическую подоплеку.

"В Тбилиси тариф увеличен до 50,6 тетри (30 центов) за кубический метр, в регионах страны новые тарифы установлены в рамках от 45 до 55 тетри", - сказала глава департамента по связям с общественностью Нино Асатиани.

Прежний тариф на газ в Тбилиси составлял 34 тетри (20 центов). Поставки газа столичным потребителям осуществляет "дочка" казахстанской государственной нефтегазовой компании.

Грузинские оптовые покупатели намерены импортировать из России в 2007 году 1,1 миллиарда кубометров газа. Кроме этого, в этом году в страну должно поступить 0,25 миллиарду кубометров газа цене $63 за 1.000 кубометров из соседнего Азербайджана.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57684.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua