Япония поднимает ставки

17 апр, 10:57

Сохранение процентных ставок на излишне низком уровне может навредить экономике в долгосрочной перспективе, сказал во вторник глава Банка Японии Тосихико Фукуи, тем самым дав понять необходимость постепенного ужесточения денежно-кредитной политики.

"Денежно-кредитные условия по-прежнему остаются весьма стимулирующими даже после решения в феврале об увеличении ключевой ставки до пика десятилетия в 0,5 процента годовых", - сказал Фукуи, выступая в профильном комитете нижней палаты парламента.

По его словам, процентные ставки, которые не отражают экономические и политические условия, приведут к неэффективному использованию ресурсов, а также могут помешать экономике достичь продолжительного роста, передает Дело.

"Япония вышла из трудного десятилетия, и мы находимся на этапе калибровки процентных ставок до желательного уровня", - сказал Фукуи.   

"Банк Японии находится в процессе постепенного, хотя и осторожного, повышения ставок", - добавил он, повторив, что центробанк будет проводить денежно-кредитную политику, пристально анализируя экономические и ценовые условия. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57781.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua