"Президента" продали за 260 тыс евро

17 апр, 11:59

Скелет мамонта был продан на аукционе Christie's в Париже за 260 тыс. евро (352 196 долларов). Скелету сибирского мамонта, который получил прозвище "Президент", 15 тыс. лет, передает ВВС.

Его новому владельцу, который пожелал сохранить свое имя в тайне, понадобится солидное помещение: высота скелета - 3,8 метра, длина - 4,8.

Вместе со скелетом мамонта в Париже продавались и другие диковинки: скелет пещерного медведя высотой более двух метров, целое яйцо динозавра. Скелет шерстистого носорога ушел за 100 тыс. евро (135 460 долларов).

Некоторые палеонтологи выразили неудовольствие по поводу этого аукциона. Профессор Паскаль Тасси сказал агентству Ассошиэйтед пресс, что не следует продавать экспонаты, которые могут понадобиться для научных исследований.

"Это пагубное влияние "Парка юрского периода", - сказал профессор Тасси. - Мы живем в условиях либеральной системы, при которой продать можно все. В прошлом частные коллекционеры делали музеям подарки, и это было великое время меценатства. В наши дни мы из всего делаем деньги". 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57796.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua