ДАННЫЕ: ZEW: Индекс экономических ожиданий в Германии в апреле превысил ожидания -3-

17 апр, 12:00

/С продолжением/

Индекс экономических ожиданий ZEW
АпрельМартКонсенсус-прогноз на апрель
16.55.810.9

ЛОНДОН, 17 апреля. Настроения в деловых кругах Германии в апреле значительно улучшились на фоне улучшения ситуации на рынке труда, которое должно стимулировать потребительский спрос. Об этом свидетельствуют данные немецкого Центра экономических исследований в Европе /ZEW/, представленные во вторник.

Индекс экономических ожиданий ZEW в апреле составил 16,5 по сравнению с 5,8 в марте.

Согласно прогнозу экономистов, значение индекса в апреле должно было составить 10,9.

"Экономический рост Германии, как ожидается, ускорится в течение следующих шести месяцев", - отметили в ZEW.

Опережающий индикатор, который в ноябре достиг циклического минимума -28,5 пункта, остался ниже исторического среднего уровня 33,1 пункта.

В ZEW отметили, что "неожиданно сильное улучшение ситуации на рынке труда" внушило оптимизм по поводу перспектив экономики в течение апреля.

/Продолжение/

"Особенно радует тот факт, что увеличивается число работодателей, которые платят взносы в фонд социального страхования", - отметил президент ZEW Вольфганг Франц.

Опрошенные ZEW в апреле 320 аналитиков и институциональных инвесторов также более позитивно оценивают текущие экономические условия в Германии.

Соответствующий индикатор ZEW в апреле достиг самого высокого уровня с декабря 1991 года, когда индекс стал рассчитываться, и составил 76,9 против 69,2 в марте.

До индекса ZEW в Германии выходили благоприятные экономические данные, свидетельствующие о том, что повышение налога на добавленную стоимость в январе оказало менее значительное влияние на экономический рост и инфляцию, чем предполагалось ранее.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57813.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua