Аналитики прогнозируют высокий спрос на "Днепроазот"

17 апр, 16:05

Аналитики фондового рынка сходятся во мнении, что интерес к покупке "Днепроазота" в первую очередь будет проявлен со стороны ряда российских компаний, добывающих природный газ. Президент ИФГ "Сократ" Роман Сазонов заявил, что "основным претендентом на "Днепроазот" станут российские компании, которые имеют дешевый газ и могут этим газом загрузить предприятие".

Поддерживает эту точку зрения и народный депутат Украины Сергей Матвиенков, который также уверен, что основными претендентами на "Днепроазот" будут российские газотрейдеры. Отвечая на вопрос о возможной стоимости продажи "Днепроазота" Матвиенков заявил следующее - "что касается цены, мы в Верховной раде уверены, что она должна быть на уровне 500 миллионов долларов".

А директор КУА "ИНЭКО-Инвест" О.Морква уверен, что на высокую стоимость "Днепроазота" повлияет то, что предприятие удобно расположено, как с точки зрения экспорта аммиака, так и с точки зрения близости к основным потребителям аммиака. "Завод работает стабильно и имеет четкий рынок сбыта аммиака. Покупателями, скорее всего, будут российские нефтехимические компании", - считает Морква. С его точки зрения цена, уплаченная покупателем за "Днепроазот" будет не менее 1 миллиарда долларов.

Аналитик компании  "Драгон капитал" Тамара Левченко предполагает более широкий круг участников аукциона по продаже "Днепроазота". "Основными покупателями "Днепроазота" могут быть химические, нефтехимические и связанные с газом компании. Покупателями могут быть, прежде всего, российские производители удобрений такие, как "Тольяттиазот" и "Акрон". Я считаю, что вполне вероятными покупателями могут быть "Газпром" и RosUkrEnergo", - заявила Левченко.

Ее предположение подтвердил вице-президент компании "Акрон" Александр Попов, заявивший, что "Акрон" купит "Днепроазот" в случае, если будет "хорошее предложение". "Мы изучаем этот вопрос, считаем экономическую выгоду. Если это окажется выгодно, и мы договоримся о цене, то мы завод купим", - заявил Попов.

Инф. "podrobnosti">podrobnosti


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57844.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua