Американский фондовый индекс Dow - в двух шагах от рекордного максимума

18 апр, 09:53

Американский фондовый индекс Dow Jones приблизился к рекордному максимуму при закрытии торгов во вторник на фоне финансовой отчетности компаний, оказавшейся выше прогнозов, и данных, указавших на то, что инфляция в США в марте была умеренной.

Как сообщает в среду "Reuters", акции "Johnson & Johnson" выросли на 2,43%, "The Coca-Cola Co." - на 2,59% благодаря тому, что квартальные финансовые результаты компаний были выше прогнозов аналитиков.

Базовый индекс цен потребителей, данные о котором были опубликованы во вторник, вырос в марте меньше, чем ожидали аналитики.

"Показатель CPI вызвал вздох облегчения", - говорит Марк Бронзо, управляющий директор "Nationwide Separate Accounts". "Для людей, которые утверждают, что мы находимся в условиях "стагфляции" - замедления экономического роста и ускорения инфляции, подобные цифры ослабляют беспокойство. Вдобавок мы получили ряд хороших финансовых результатов "голубых фишек", - добавил он.

Индекс S&P 500 достиг 6,5-летнего максимума, тогда как индекс Nasdaq немного снизился в преддверии выхода финансовой отчетности ряда ключевых технологических компаний на этой неделе.

Индекс Dow Jones industrial average вырос к закрытию торгов на 52,58 пункта, или 0,41%, до 12.773,04 пункта. Это немного ниже рекордного уровня закрытия - 12.786,64 пункта, установленного 20 февраля.

Индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 3,01 пункта, или 0,2%, до 1.471,48 пункта.

Индекс Nasdaq Composite Index снизился на 1,38 пункта, или 0,05%, до 2.516,95 пункта.

В ходе внебиржевых торгов после закрытия рынка акции интернет-компании "Yahoo Inc." снизились на 8,7%, а котировки разработчика компьютерных технологий "International Business Machines Corp." опустились на 0,9% на фоне разочаровавшей инвесторов финансовой отчетности.

Помимо этих компаний после закрытия рынка отчитался производитель чипов "Intel Corp.". Акции "Intel" выросли на 0,4% на внебиржевых торгах.

Поступившие вчера данные о числе домов, строительство которых началось в США в марте, оказались выше прогнозов и это способствовало росту котировок строительных компаний, таких как "Toll Brothers Inc." и "Beazer Homes".

В тоже время объем промышленного производства в США сократился в марте 2007 года.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57881.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua