General Motors сохранит заводы в Eвропе, но сократит персонал

18 апр, 12:01

Американский автоконцерн General Motors, владелец марки Opel, заявил, что 1400 из 4 500 рабочих предприятия в Антверпене (Бельгия) будут уволены. Профсоюзы согласились на это в обмен на обещание администрации не закрывать заводы в Eвропе.

Также было объявлено, что в Антверпене будет прекращена сборка модели Astra.

Глава совета трудового коллектива компании Opel Клаус Франц заявил: "Мы достигли нашей основной цели - заводы в Eвропе закрываться не будут. Думаю, это хороший результат, в том числе и для Антверпена, - предприятие будет продолжать сборочное производство. А в будущем мы сможет продолжить дискуссии и переговоры об объемах загрузки завода после 2010 года".

К 2010 году General Motors планирует реформировать свое европейское подразделение. На 10 его заводах в европейских странах и России трудятся более 60 000 рабочих. GM, которому принадлежат пять марок выпускает в Eвропе в общей сложности 2 млн. автомобилей в год.

Профсоюзы Opel решили пойти на компромисс, наученные горьким опытом. В прошлом году немецкий концерн Volkswagen решил закрыть завод под Брюсселем. Массовые забастовки заставили компанию уменьшить масштаб увольнений, но не отказаться от своих планов.

Даже после того, как в Бельгии перестанут собирать малолитражку Astra, ее производство сохранится на других заводах - в Британии, Германии, Польше и Швеции. Astra - одна из самых популярных машин в модельном ряду Opel.

Инф. "korrespondent">korrespondent


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/57924.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua