Саудовская Аравия спишет Ираку $15 млрд.

19 апр, 09:04

Саудовская Аравия приняла решение о списании с Ирака 80% его долга перед королевством. Речь идет о сумме более чем в $15 млрд. Об этом заявил журналистам в Каире саудовский Министр иностранных дел принц Сауд аль-Фейсал.

Как сообщает РИА "Новости", принц находится в Египте для участия в министерском заседании рабочей группы Лиги арабских государств (ЛАГ) по активизации арабской мирной инициативы ближневосточного урегулирования. По словам саудовского высокопоставленного дипломата, решение о списании внешнего долга Ирака было принято в ходе двусторонних консультаций.

Ранее Вашингтон, координирующий усилия по оказанию экономической помощи Ираку, призвал все страны-кредиторы списать иракский внешний долг.

По данным СМИ, общий внешний долг Ирака составляет порядка $140 млрд. Эта сумма была заимствована прежним правящим режимом в период с 1980 по 1988 годы, главным образом, для ведения военных действий с Ираном.

По словам министра финансов Ирака Баяна Джабра, на данный момент 52 страны уже согласились списать от 80% до 100% иракского внешнего долга.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/58014.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua