Россия должна ускорить темпы повышения цен на газ на внутреннем рынке - Международное энергетическое агентство

19 апр, 12:11

Россия должна ускорить темпы повышения цен на газ на внутреннем рынке для более рационального использования природных ресурсов.

Такое заявление сделал главный экономист Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих БИРОЛЬ.

По его мнению, несмотря на то, что Россия приняла решение о постепенном снятии ограничений на повышение цен на газ и доведении цены до 110 долл. за тыс. куб. м к 2011г., до сегодняшнего момента почти ничего не изменилось.

По мнению главного экономиста МЭА, Россия недостаточно инвестирует в газовую отрасль, чтобы максимально использовать имеющиеся возможности. Между тем, добыча газа в России в январе-марте 2007г. выросла на 1,2%, по сравнению с соответствующим показателем прошлого года, и составила 175 млрд куб. м.

Ф.БИРОЛЬ также выразил беспокойство по поводу амбиций стран - экспортеров газа, которые приняли решение о создании экспертной группы, за которой может последовать создание "газовой ОПЕК". "Это плохие новости не только для потребителей, но и для производителей в средней и долгосрочной перспективе", - цитирует слова Ф.БИРОЛЯ Reuters.

Как сообщал УНИАН, 9 апреля 2007г. министры энергетики государств Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ) на совещании в Дохе обсудили идею создания газового картеля и запланировали проведение следующего совещания в Москве в 2008г.

Идея создания организации, которая по аналогии с ОПЕК объединила бы производителей природного газа, была высказана Ираном. Многие государства сочли это предложение интересным, в то время как страны-потребители, напротив, высказывают беспокойство. Они опасаются, что появление газового картеля приведет к росту цен на один из самых популярных видов энергосырья. В свою очередь аналитики склоняются к мнению, что эта идея вряд ли будет воплощена в жизнь. Против создания газового картеля уже выступили США и страны ЕС.

ФСЭГ был образован в 2001г. Помимо России в него входят, в частности, такие страны, как Алжир, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран и ОАЭ. Участники форума добывают в совокупности около 40% всего мирового добываемого газа и располагают примерно 70% мировых запасов этого природного ресурса.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/58086.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua