Госкомрезерв в этом году пополнит свои запасы на сумму 780 млн.грн. – председатель комитета

19 апр, 14:16

Государственный комитет Украины по государственному материальному резерву (Госкомрезерв) в 2007 году, в соответствии с Государственным бюджетом, пополнит свои запасы на сумму 780 млн.грн. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель комитета Виктор КИРИЧЕНКО.

Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, в частности, будет закупаться зерно, сахар, мясо, бензин, дизельное топливо.

По словам В.КИРИЧЕНКО, практически завершена закупка мяса до необходимого уровня накопления, на сегодня закуплено 2 тыс. 250 тонн мяса. Закупка сахара в т.г. предусмотрена, согласно плану освежения запасов, на уровне около 15 тыс. тонн. «По нашим расчетам, этого достаточно, чтобы держать ситуацию на этом рынке стабильной», - сказал он, добавив, что этот объем сахара будет закуплен в 4-м квартале из нового урожая.

В.КИРИЧЕНКО необходимый уровень закупки зерна в т.г. не назвал, ссылаясь на то, что такие сведения о закупках могут негативно повлиять на рынок. «Зерно закупаем постоянно, в том числе и сегодня - до нормы накопления… То количество, которое позволит держать стабильной ситуацию на рынке зерна и хлебобулочных изделий»», - сказал В.КИРИЧЕНКО.

По его словам, пока зерно закупается только на внутреннем рынке.

Кроме того, он также сообщил, что в т.г. комитет продаст 380 тыс. тонн зерна, из которых 305 тыс. тонн будет реализованы отечественным перерабатывающим предприятиям для перемола на муку, чтобы затем ее продать. Остальное зерно – не продовольственное, сказал он. По словам главы Госкомрезерва, на сегодня из 305 тыс. тонн зерна уже реализовано 125 тыс. тонн.

Как сообщал УНИАН, Кабинет Министров Украины распоряжении Кабмина от 4 апреля 2007 г с целью стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна и муки обязал Госкомрезерв осуществить отпуск в 2007 году предприятиям системы государственного резерва для последующей переработки на муку 305,5 тыс. тонн зерна, которое подлежит освежению, путем проведения конкурса с ограниченным участием.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/58108.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua