На энергетическом саммите в Польше будут обсуждаться вопросы сотрудничества по нефтепроводу Одесса-Броды

20 апр, 08:41

На энергетическом саммите в Польше в мае этого года будут обсуждаться вопросы по реализации рада энергетических проектов, включая нефтепровод «Одесса – Броды».

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил министр экономики Украины Анатолий КИНАХ в ходе визита в Польшу.

По словам министра, энергетический саммит при участии президентов Украины, Польши, Азербайджана, Грузии и Казахстана пройдет в форме неформальной встречи глав государств.

А.КИНАХ отметил, что окончательная дата встречи еще не определена.

Он добавил, что в ходе встречи в первую очередь будут обсуждаться вопросы сотрудничества на региональном уровне, энергобезопасности, диверсификации поставок энергоносителей, а также реализации конкретных проектов поставок каспийской нефти для переработки ее в Украине и Польше.
«Речь идет не только о нефтепроводе «Одесса-Броды», но и об участии инвесторов в вопросах модернизации нефтепереработки в Украине, о создании равных условий конкуренции на энергорынке страны.

Как сообщал УНИАН, 17 апреля в Кардиффе (Великобритания) Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО и Президент Республики Польша Лех КАЧИНЬСКИЙ договорились о проведении энергетического саммита в Польше в мае этого года.

Европейская комиссия 11 апреля в Брюсселе распространила Сообщение для Совета ЕС и Европарламента о стратегии отношений со странами Черного моря в области энергетики для обеспечения надежного и экологического транзита энергетических ресурсов из региона Каспийского моря. В документе отдельно выделен вопрос сотрудничества по нефтепроводу “Одесса-Броды”, его “разворот” и продление до Плоцка в Польше.

Справка УНИАН. Украина завершила строительство 674-километрового нефтепровода "Одесса-Броды" в 2002 году, который позволяет прокачивать около 14 млн. тонн нефти в направлении западной границы Украины.

Сначала проект допускал прокачку каспийской нефти европейским потребителям, однако до 2004 года нефтепровод простаивал, поскольку Украина не могла найти поставщиков нефти.

В середине 2004 года "Укртранснафта" и ТНК-ВР подписали соглашение сроком на три года о реверсном использовании маршрута, который допускает ежегодную прокачку около 9 млн. тонн нефти в направлении морского нефтяного терминала "Южный" в районе черноморского порта Одессы.

Кабинет министров поручил Министерству топлива и энергетики, Министерству экономики вместе с НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Укртранснафта" до 2008 года подготовить к подписанию межправительственный украинско-польский договор по достройке нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка.

Польша в 2006 году вместе с Украиной проводили в Баку и Астане презентацию маршрута "Одесса-Броды-Плоцк".

В конце февраля 2007 года Казахстан и Польша договорились о создании рабочей группы для подготовки предложений относительно вариантов транспортировки казахстанской нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды-Плоцк".

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/58175.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua