Латвия выставит счет Беларуси

20 апр, 08:47

Сумма ущерба от нефтепродуктов, попавших в Латвию из соседней Беларуси по реке Даугава, по предварительным подсчетам, составила 318 тыс 500 латов (около 615 тыс долларов), сообщает "Телеграф" со ссылкой на латвийского министра окружающей среды Раймонда Вейониса. Основная часть этих средств была потрачена на спасательные работы (289 тыс латов), ущерб, нанесенный реке от разлившегося топлива, составил 29,5 тыс латов.

После того, как убытки латвийской стороны будут уточнены, власти республики намерены обратиться с иском к правительству Беларуси, чтобы последнее компенсировало вызванные аварией расходы. Об этом ранее заявил премьер-министр Латвии Айгар Калвитис.

Руководство Беларуси, в свою очередь, готовится предъявить иск российской компании "Запад-Транснефтепродукт" - владельцу трубопровода, из которого вылилось топливо, сообщает "Хартия'97". По словам замминистра природных ресурсов республики Александра Апацкого, в него будут включены и затраты на реабилитацию природных объектов, передает "Лента".

К сведению, авария на трубопроводе Унеча-Вентспилс, по которому транспортировалось дизельное топливо, произошла 23 марта в Витебской области Беларуси. В результате из него вытекли около 120 тонн нефтепродуктов, несколько тонн, попавших в Даугаву (Западную Двину), достигли Латвии. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/58179.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua