В России создадут Банк развития

20 апр, 11:24

Госдума приняла на заседании в пятницу закон о создании госкорпорации Банк развития и внешнеэкономической деятельности, которая займется финансированием инвестпроектов в приоритетных отраслях экономики.

При этом палата, вернув документ к процедуре второго чтения, внесла в него дополнительную поправку, касающуюся функции банка по страхованию. Глава комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник, представляя закон, отметил, что функции специального страхования есть у многих государственных агентств.

«Мы допустили неточность, не включив ранее эту норму. Без нее можно было позволить считать, что Банк развития может являться обычным страховщиком, а он должен помогать компаниям осуществлять инвестиционные проекты», - сказал депутат.

Согласно поправке, Банк развития осуществляет страхование экспортных кредитов от политических и коммерческих рисков в порядке, устанавливаемом правительством. Предложенная Резником соответствующая норма вносится в закон «Об организации страхового дела в России».

Банк развития планируется создать на базе Внешэкономбанка (ВЭБ) к лету этого года. Помимо ВЭБа, в нее войдут Российский банк развития (РосБР) и Российский экспортно-импортный банк (Росэксимбанк), которые станут «дочками» Банка развития.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/58231.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua