Цены на бензин снова подскочат в мае

23 апр, 10:10

Не стоит искать политических мотивов в подорожании бензина, цена на горючее снова подпрыгнет в мае - специалисты объясняют это мировыми тенденциями и началом весенне-полевых работ.

Рост цен на горючее в этот период прогнозируемый. Во-первых, связан с ежегодным сезонным увеличением спроса. Впрочем, главная причина, которую называют и нефтетрейдеры, и эксперты, и Минтопэнерго - подорожание нефти и нефтепродуктов на мировом рынке. На международных рынках цена бензина уже выросла на 14%. В Украине пока всего на 3,5%. Украинский рынок всегда с опозданием реагирует на мировые тенденции. Итак, основного повышения ожидают в мае, приблизительно на 10%.

Сергей Сапегин, директор научно-технического центра "Психея": "В условиях роста нефтепотребления трудно ожидать, что цены на нефть и нефтепродукты будут снижаться. Те уровни цен, которые достигнуты на мировых рынках, они сохранятся и в случае дестабилизирующих факторов, они могут даже и дополнительно вырасти".

В Украине подорожание совпало с политическим кризисом, поэтому и вызвало много предположений, что причины повышения цен лежат в политической плоскости. Так считает и министр финансов Николай Азаров. Правительство поручило Минтопэнерго провести переговоры с нефтетрейдерами и вернуть предыдущий уровень цен.

Николай Азаров, первый вице-премьер-министр Украины, министр финансов Украины заявляет, что "Никаких объективных условий для повышения цен сейчас нет".

В Минтопэнерго причин для вмешательства со стороны правительства не видят.

Леонид Косянчук, директор Департамента по вопросам нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности: "Никакой составляющей ни спекулятивной, ни политической я не вижу. Я лично не вижу никакой иной составляющей, как только влияние международных цен, так как сегодня рынок работает у нас по методике, которая была определена всеми участниками рынка".

По прогнозам Минтопэнерго, даже после очередного подорожания, которое ожидается в мае, цены на горючее будут оставаться в пределах расчетного коридора. То есть литр девяносто пятого в целом по Украине будет стоить не дороже 4 гривен 16 копеек.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/58374.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua