До 2012 г. в Киеве планируется построить минимум 70 новых гостиниц для размещения вдвое больше туристов, чем возможно сегодня

23 апр, 17:35

На протяжении ближайших пяти лет, к проведению в Украине финала Чемпионата мира по футболу 2012 года в Киеве будет построено минимум 70 новых гостиниц для размещения вдвое больше туристов, чем возможно на сегодня.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил сегодня в интервью журналистам начальник Главного управления коммунального хозяйства Киевской городской государственной администрации Михаил ШПАРИК.

Он напомнил, что программа развития гостиничного хозяйства до 2010 г. была разработана еще в 2007-2008 гг., но она периодически корректируется.

По данным М.ШПАРИКА, сегодня в столице работает 118 гостиниц, рассчитанных на почти 16 тыс. мест. По предварительным подсчетам, к проведению финала чемпионата мира по футболу этот показатель необходимо увеличить еще на минимум 15 тыс. мест или удвоить, чтобы принять запланированное количество болельщиков.

М.ШПАРИК отметил, что программой развития гостиничного хозяйства в Киеве до 2010 года предусматривалось построить пять “пятизвездочных” гостиниц. По его словам, четыре из них откроются уже до конца этого года: “Премьер-палац”, “Опера”, “Хайат” на Софийской площади и “Золотые купола” на Большой Житомирской.

В настоящее время в Киеве также действуют восемь из двенадцати запланированных программой “четырехзвездочных” гостиниц, среди которых недавно реконструированы для соответствия требованиям этого уровня гостиницы “Днепр”, “Национальный”, “Президент-отель”.

М.ШПАРИК также сообщил, в прошлом году были запланированы строительство в столице малых недорогих гостиниц. В соответствии со схемой размещения таких гостиниц, в каждом районе Киева до 2010-2012 гг. планируется построить 7-8 “двух-трех-звездочных” гостиниц.

То есть, по его словам, схема размещения гостиниц в столице планируется и отрабатывается. “Тяжело сегодня уже найти клочок земли под строительство, но вместе с тем, его еще можно найти, если Киевсовет примет соответствующее решение”, - заметил М.ШПАРИК. В частности, как вариант рассматривается выделение под строительство гостиницы территории большого парка за пределами центра столицы. “Она (гостиница – УНИАН) будет работать на имидж и бюджет Киева. Поэтому такие земельные участки рассматриваются. Есть предложения по Деснянскому району на въезде со стороны Броварского проспекта, по Киото, а также по Оболонскому, Голосеевскому, по Святошинскому районам”, - информировал начальник Управления гостиничного хозяйства КГГА.

В целом в настоящее время в столице 26 земельных участков, на которых проектируются или строятся гостиничные комплексы, сообщил М.ШПАРИК.

Планируется, что в Киеве до 2012 г. построят минимум 70 гостиниц разной вместимости. Все эти объекты будут строиться за средства инвесторов.

Также предусматривается, что во время проведения финала Чемпионата мира по футболу 2012 года будут работать гостиницы на плавсредствах, которых в настоящее время в Киеве только два, добавил М.ШПАРИК.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/58498.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua