Правительство установило размеры выплат некоторым категориям пострадавших от аварии на ЧАЭС

24 апр, 09:00

Кабинет Министров Украины постановлением № 649 от 20 апреля установил размеры выплат некоторым категориям граждан, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы.

Текст соответствующего постановления за подписью премьер-министра Украины Виктора ЯНУКОВИЧА размещен на Правительственном портале.

В частности, ежемесячная денежная помощь на детей, которые посещают дошкольные учебные заведения, в возрасте до 3 лет составляет 13 грн. 50 коп., в возрасте от 3 до 8 лет - 26 грн. 50 коп., на детей, которые не посещают дошкольные учебные заведения, в возрасте до 3 лет - 49 грн., в возрасте от 3 лет до поступления их в школу - 72 грн. 50 коп.

Ежемесячная выплата независимо от других выплат на каждого ребенка школьного возраста, эвакуированного из зоны отчуждения или родившегося после 26 апреля 1986 года от отца, который на время наступления беременности матери имеет основания принадлежать к 1 или 2 категории, или матери, которая на время наступления или во время беременности имеет основания принадлежать к 1 или 2 категории, а также на каждого ребенка, проживавшего в зоне безусловного (обязательного) отселения с момента аварии до принятия постановления об отселении из нее, составляет 16 грн. 50 коп.

Размер ежемесячной выплаты семьям на каждого ребенка школьного возраста, который стал инвалидом или находится на диспансерном учете в связи с заболеванием в результате Чернобыльской катастрофы, а также детям школьного возраста, родители которых стали инвалидами I или II группы или умерли в результате Чернобыльской катастрофы, вместо выплаты, предусмотренной подпунктом 2 этого пункта, если такие дети не находятся на полном государственном обеспечении, составляет 32 грн.

Правительство также установило размер одноразовой компенсации за вред, причиненный здоровью лицам, которые стали инвалидами в результате Чернобыльской катастрофы, семьям, потерявшим кормильца из числа лиц, отнесенных к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой, в частности, детям-инвалидам - 1 тыс. 264 грн., семьям, которые потеряли кормильца, - 7 тыс. 586 грн., родителям умершего - 3 тыс. 792 грн.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/58523.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua