Кинах не видит причин для "бензиновой паники"

24 апр, 14:28

Правительство Украины не прогнозирует значительного роста цен на нефтепродукты. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Министр экономики Украины Анатолий Кинах. "В целом правительство не прогнозирует колебаний цен за пределами нашего прогноза, максимум 1-2%, включая сезонный спрос", - сказал Министр, добавив при этом, что ситуация на рынке в настоящее время является "стабильной и управляемой".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Кинах отметил, что в Украине в наличии находится достаточный запас нефти и нефтепродуктов для того, чтобы обеспечить необходимый уровень баланса спроса и предложения. В частности, напомнил Министр, в апреле планируется переработать на мощностях украинских НПЗ 1,2 млн. тонн нефти, из которой планируется произвести 310 тыс. тонн светлых нефтепродуктов и порядка 380 тыс. тонн дизельного топлива.

"Этого объема совершенно достаточно, чтобы обеспечить внутреннее потребление в Украине", - подчеркнул Министр экономики.

Напомним, по итогам прошлой недели средние розничные цены на нефтепродукты на автозаправочных станциях (АЗС) Украины существенно подросли. Так, средние цены на низкооктановые марки бензина А76/80 повысились на 8 копеек за литр, на бензин марки А-92 - на 6 коп./литр, А-95 - 8 коп./литр. При этом розничная стоимость дизтоплива повысилась в среднем на 1 копейку за литр.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/58611.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua