Особенности национального инвестирования в жилье

24 апр, 14:36

На сегодняшний день существуют две составляющие, которые определяют особенности инвестирования в жилье: с одной стороны, инвестор должен быть защищен от мошенничества на рынке недвижимости, с другой - инструменты инвестирования должны давать возможность девелоперу или застройщику эффективно распоряжаться денежными средствами.

По словам президента строительной компании "Міськжитлобуд" Дениса Костржевского, сейчас наиболее распространенным является финансирование строительства через фонды финансирования строительства (ФФС) либо через облигации, доля которых постепенно уменьшается, а в законодательство вводятся ограничения, которые все больше усложняют работу с ними. Поэтому сейчас преимущество застройщики будут отдавать фондам финансирования строительства, а, возможно, каким-либо другим схемам, которые будут найдены, как альтернатива облигациям.

"Создание ФФС долгая и сложная процедура для небольшой компании-застройщика, многие банки отдают предпочтение работе именно с облигациями, под облигации проще кредитовать, легче финансировать строительство и оформлять квартиры", - говорит Д.Костржевский.

По его словам, лоббирование ФФС осуществляется крупными застройщиками, которые стараются через финансовые инструменты монополизировать рынок, вытеснить конкурентов путем использования таких схем. Объем привлечения средств через ФФС и облигации за 2006 год составляет 50/50.

"Украинский финансовый рынок и рынок ценных бумаг развивается все более высокими темпами, и облигации, по моему мнению, будут использоваться наряду с другими инструментами для привлечения средств от населения", - говорит Д.Костржевский.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/58612.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua